Рисовые лепешки с кунжутом. Без глютена. Для детей

Современный хлеб пекут совсем не на тех дрожжах, что в старину. Раньше это были натуральные закваски из ржи, солода или овса. Способы закваски передавались из поколения в поколение и саму закваску берегли, передавали из дома в дом.

Дрожжи, которые используют в хлебопечении сейчас, искусственные. Выращивают их на основе мелассы, отходов от производства сахара, которую (по данным интернета) предварительно очищают от других грибков и бактерий хлорной известью, а затем подкисляют серной кислотой, создавая приятную для грибка среду. Такое вот "чудо" технического прогресса.
После прочтения подобных ужасов, желание есть хлеб и пирожки пропадает надолго. Ну и кормить ребенка хлебом, осознавая, какой вред наносят такие дрожжи маленькому растущему организму, рука не поднимается.
Прекрасной альтернативой привычному дрожжевому хлебу могут быть хлеб на закваске и различные "опресноки" - лепешки из теста, не прошедшего брожения. Такие лепешки можно встретить у разных народов. Пита, наан, чапати, тортильи и многие другие.

Сегодня мы приготовим такие пресные хлебные лепешки с кунжутом из рисовой муки.

Итак, нам понадобится:
IMG_20140619_225730
вода - 5 ст.л.
масло растительное - 1ст.л.
крахмал - 2 ст.л. (без горки)
соль по вкусу
рисовая мука - 8 ст.л. (без горки)
кунжут

Замесить тесто (оно чуть-чуть будет липнуть к рукам), разделить тесто на равные кусочки, из каждого кусочка скатать шарик шлепнуть его на сухую сковородку, придать нужную форму (можно руками, а можно и ложкой, смоченной в воде), посыпать кунжутом и подсушить на сильном огне. Сковороду лучше брать с толстым дном.
88072f1a293acc085ff7dcc1b4b8d1a9
Вместо воды можно использовать молоко. После выпекания лепешки можно смазать сливочным маслом. В тесто можно добавлять сухие травы, давленый лук, укроп и различные семена.

Приятного аппетита Вам и вашим малышам!

Комментарии

  1. Здравствуйте, можно заменить крахмал тапиоковый на кукурузный?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения