Творожные булочки без глютена

Выходные! Как же приятно волшебничать на кухне, когда не нужно никуда бежать!) Вот и сейчас я только вырвалась из власти кастрюль и сковородок и сразу сюда, делиться очень удачным рецептом.
Я давно уже искала такой рецепт выпечки, чтобы с творогом, но не печенье, булочки, но без дрожжей. Много раз уже пробовала с разными ингредиентами и разной мукой. И вот кажется получилось!

Творожные булочки


Мягкие, нежные творожные булочки. Аромат как в булочной! Готовить их достаточно просто, единственная сложность - творог должен быть мягким, зернистый не подойдет. Я варю творог сама, поэтому очень легко добиваюсь нужной структуры. Кстати, сегодня булочки на козьем твороге. Но и на обычном, из коровьего молока, тоже будут хороши.


Творог - 100 гр.
Масло сливочное - 30 гр.
Сахар - 50 гр.
Яйцо - 1 шт. 
Кефир - 50 гр.
Смесь Белый хлеб - 150 гр. (смесь ТМ Гарнец)
Сода - 0,5 ч.л.

Мягкое масло, сахар и творог перетираем в однородную массу.



Добавляем яйцо и кефир и взбиваем массу венчиком.



В смесь Белый хлеб добавляем соду, просеиваем к основной массе. Перемешиваем до однородности.



Тесто будет слегка липнуть к рукам. Берем немного теста руками, скатываем шарик, кладем его на противень и слегка придавливаем до толщины примерно 1-1,5 см.


Выпекаем булочки в заранее разогретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки. У меня ушло примерно 30 минут на выпекание. Из такого количества ингредиентов получилось 10 булочек.


Готовые булочки остужаем на решетке и можно подавать к столу. Как они хранятся, в этот раз проверить не удалось. То ли булочки оказались очень вкусными, то ли звезды сошлись сегодня так, что мы умяли все булочки, не дождавшись чая) В следующий раз хоть одну припасу обязательно!



Очень удобно брать такие булочки с собой на работу, в школу, ну или как я о себе думаю - дочке в садик. Если они пройдут проверку на долгохранение, то обязательно нужно будет таких в дорогу напечь. Это я уже к отпуску планирую) Решились мы в этом году повторить опыт выезда на отдых на Черное море. Надеюсь, все получится!


Приятного аппетита!


Комментарии

Популярные сообщения